Москва, Тел.: 8 (929) 997 8704 Илья Шехтман, 8 (915) 248 6742 Максим Шехтман. Email: lofootbol@yandex.ru
Мы любим футбол

/30-31.08.08/ II Кубок РОСНО по мини-футболу

30 и 31 августа накануне Дня знаний состоялся II Кубок РОСНО по мини-футболу.

В турнире приняли участие 12 команд. Путем слепой жеребьевки они были разбиты на 2 группы по 6 команд. В этом году существенно изменился регламент, но это никоим образом не отразилось на качестве игры команд и самом проведении Чемпионата, а, наоборот, увеличило количество матчей и, как итог, подняло статус турнира.

По традиции праздник начался с торжественной речи Президента «ЛО ФУТБОЛ» Ильи Шехтмана. Затем слово взяла директор по персоналу ОАО «РОСНО» Ирина Пронина. Она поздравила всех участников с началом турнира, пожелала всем удачи, крепкого здоровья, а также выразила надежду, что в дальнейшем количество команд будет только увеличиваться, а побеждать - сильнейший!

В первый день прошли игры группового этапа, где каждая команда провела по 5 матчей. И это, надо отдать должное, нешуточное количество встреч за такой небольшой временной период, поскольку не каждый подготовленный человек выдержит такую нагрузку. Но все ребята с этим испытанием на прочность справились на «отлично», ибо задача у всех команд была одна – только вперед и только победа!

В группе «А» сразу появился единоличный лидер – это прошлогодний победитель РОСНО-АВИА, которая как обычно продемонстрировала хорошую, содержательную игру. Со 100%-м результатом команда заняла 1 место в своей группе и спокойно ждала своих будущих соперников, в то время как за оставшиеся 3 путевки в следующий круг развернулась очень увлекательная борьба.

Команда РОСНО-92, которая является постоянным участником турнира, в этот раз по-настоящему заявив о своих амбициях, заставила соперников себя уважать! Показав хорошую, стабильную игру этот коллектив заслуженно занял 2 место в группе. За ним, уступив лишь 1 очко, расположилась команда ФИНИКИ. Этот коллектив подал заявку в самый последний момент, так сказать «вскочив на подножку уходящего поезда», и, как выяснилось, сделал это не зря!

Последнюю путевку в следующий круг разыгрывали 3 команды, которые по окончании всех игр группы «А» набрали по 4 очка, тем самым запутав турнирную ситуацию и внеся небольшую интригу. После небольшой паузы, которая была вызвана подсчетом всех очков и мячей в играх этих трех команд, было объявлено, что команда ВОСХОД продолжает свой турнирный поход к вершинам славы. А командам – неудачникам АЛЬТРА и ДИТО организаторы вручили памятные кубки и ценные подарки.

В группе «В» ситуация была совершенно другая. Здесь все 6команд в равной степени претендовали на выход в следующую стадию, поэтому важен был элемент спортивного везения. Хотя небольшое предпочтение отдавалось командам ФОРСАЖ, АРУА, АП РОСНО-ЖИЗНЬ и РОСНО-BULLS, последним из них не повезло. Возможно, в этом была некая закономерность, т.к. из-за недооценки соперника, ребята не сумели должным образом настроиться на игру , итог - пропущенный мяч на последних секундах встречи с командой ФЛАЙТ, которая преподнесла на этом Кубке большой сюрприз, пробившись в следующий круг!

Таким образом, из этой группы домой отправились команды РОСНО-BULLS и КРАСНЫЕ ЯСТРЕБЫ.

Второй игровой день начался так же играми в группах, но уже по 4 команды с выходом в play off, где разыгрывались все места с 1 по 8. Групповые встречи прошли весьма спокойно, ровно, поскольку регламент Кубка позволял на этом этапе занять любое место в своей группе и продолжить борьбу. Единственным вопросом оставался лишь выбор соперника в play off. Так что здесь каждый избрал свою тактику: кто-то экономил силы, а кто-то наоборот наращивал темп игры, не расслабляясь ни на минуту!

Итоги ¼ play off: РОСНО-АВИА ФИНИКИ (5:0). ВОСХОД АП РОСНО-ЖИЗНЬ – основное время не выявило сильнейшего, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались футболисты АП РОСНО-ЖИЗНЬ. ФОРСАЖ не встретил большого сопротивления от команды АРУА (2:0), а РОСНО-92 просто испепелила своими дерзкими атаками команду ФЛАЙТ (5:1).

В ½ финала РОСНО-АВИА продолжила свой путь к чемпионству, хотя было это весьма не просто, ибо команда РОСНО-92 имела в своем составе из очень опытных турнирных бойцов. Итог 2:1.

Вторая встреча ½ финала ознаменовалась успехом ФОРСАЖА, уверенно обыгравшего АП РОСНО-ЖИЗНЬ со счетом 3:0.

В матче за 3 место сошлись РОСНО-92 и АП РОСНО-ЖИЗНЬ. Встреча получилась скупой на голевые моменты, по всей видимости, дало знать о себе большое количество игр за 2 дня. Но, несмотря на это обстоятельство, более возрастная команда РОСНО-92 сумела завоевать бронзовые медали, с минимальным счетом обыграв своих соперников (1:0).

Финал получился очень интересным. Если первые минут 5 команды осторожничали, то после началось все самое захватывающее.

В одной из своих атак команда ФОРСАЖ заработал штрафной. До ворот метров 9. Разбег, удар и мяч в воротах РОСНО-АВИА. Со стороны сложилось впечатление, что в момент удара, стенка «рассыпалась» в разные стороны, а вратарь не был готов к такому повороту событий. Но буквально через минуту счет на табло вновь равный. Это после досадной ошибки в обороне капитана команды ФОРСАЖ Сергея Жукова, мяч оказался в сетке.

После этого пошел открытый футбол, команды баловали публику разнообразными комбинациями. Но удача и грамотное тактическое построение команды РОСНО-АВИА все же взяли верх. Сначала счет стал 1:2 не вползу команды РОСНО-АВИА, а еще через минуту разрыв в счете увеличился. Игрок РОСНО-АВИА Олег Соловьев был в этот день неудержим и в итоге стал лучшим бомбардиром Кубка.

Интрига могла и сохраниться, когда футболисты ФОРСАЖ отквитали 1 мяч, сократив разрыв до минимума. Но и не прошло и минуты, как они пропустили четвертый гол, итог финальной встречи 2:4.

На награждении Заслуженный Мастер Спорта, Чемпион Европы Виктор Царев пожелал всем крепкого здоровья, успехов, а Заместитель генерального директора ОАО «РОСНО» Ольга Степеннова призналась, что получила колоссальное удовольствие и влюбилась в футбол на всю жизнь.

Оргкомитет Чемпионата благодарит компании: НСК «ЭФСИ», «Королевская Вода» и «Лаурус».