Москва, Тел.: 8 (929) 997 8704 Илья Шехтман, 8 (915) 248 6742 Максим Шехтман. Email: lofootbol@yandex.ru
Мы любим футбол

FC «AURORA» Киев – Чемпион международного футбольного фестиваля!

С 10 по 17 мая 2009 года в Турции состоялось грандиозное спортивное шоу, организованное «ЛО ФУТБОЛ» - международный футбольный фестиваль в честь 60-летия ЗМС Евгения ЛОВЧЕВА.

В фестивале приняли участие 20 команд из России, Украины, Казахстана и Турции. Путем слепой жеребьевки команды были разбиты на 5 групп по 4 команды. Шансы на борьбу за чемпионство (play off) получали первые 3 команды в каждой группе и одна лучшая из команд, занявших четвертое место. Отметим, что в этот раз турнир получился ровным, достаточно интересным, с множеством разных сенсаций.

Первыми на футбольное поле вышла группа «А»FC «AURORA» (Киев), ТРИ КИТА, МЕГАФОН и ФОНД «МИХАИЛА ЕВДОКИМОВА». Первое место, продемонстрировав футбол высочайшего уровня, уверенно заняли киевляне. Второе место у дебютанта турнира команды ФОНД «МИХАИЛА ЕВДОКИМОВА», хотя по подбору игроков, дебютантом ее можно было назвать с большой натяжкой. Главному тренеру Владимиру Семикину удалось собрать боеспособный футбольный коллектив, способный ставить перед собой самые высокие цели. Две оставшиеся команды: постоянный участник футбольных фестивалей ТРИ КИТА и новичок соревнований МЕГАФОН также приняли самое активное участие в борьбе за выход из группы. В очень сложном и ответственном междоусобном поединке нервы оказались крепче у более опытных «китов», которые, не смотря на нулевой счет после первого, нашли в себе силы и сумели дожать соперника, забив два безответных мяча. Надо отдать должное, МЕГАФОН тоже имел шансы на победу, но короткая скамейка запасных и нереализация голевых моментов сыграли с ним злую шутку.

В группе «В» встретились КВАРТСТРОЙ, ЭНЕРГОТРАНСБАНК (Калининград), TIME SERVICE (Турция) и дебютант ФК «ЛЮБИТЕЛИ». Фаворитами этой группы считались КВАРТСТРОЙ и ЭНЕРГОТРАНСБАНК, поскольку эти 2 команды, являясь постоянными участниками фестивалей, имели огромный и достаточно успешный турнирный опыт . Но на деле все вышло несколько по-другому. КВАРТСТРОЙ действительно оказался на голову сильней всех и без особых проблем занял 1 место в группе. А вот ЭНЕРГОТРАНСБАНК не смог выйти в play off , что скорее всего было обусловлено короткой скамейкой запасных, а также значительным омоложением состава, и некоторой несыгранностью. Турецкая команда TIME SERVICE на этом турнире показала комбинационный и техничный футбол. Итог - 2 место в группе. Третье место и путевку во второй этап соревнований получил ФК «ЛЮБИТЕЛИ».

Группа «С». Здесь фаворитом считалась команда РКФ (РУЗАННА), которая каждый раз ставит перед собой только самые высокие задачи. Так случилось и в этот раз - уверенный выход в следующий этап розыгрыша. За оставшиеся 2 путевки также развернулась не шуточная упорная борьба. Так, например, команда МАРВЕЛ, сумела в очном поединке обыграть СТРОЙТРАНССБЫТ (Кашира)3:1 и свести вничью матч с неуступчивой командой ВЕЛЬ - 2:2. Это позволило им закрепиться на 2 строчке турнирной таблицы. Ну, а команда ВЕЛЬ не смогла пройти СТОЙТРАНССБЫТ (Кашира). Ведя в счете 1:0 после 1 тайма, футболисты не сумели развить свой успех, а пропустили 2 мяча, после досадных ошибок в обороне. Итог 1:2 и СТОЙТРАНССБЫТ - третий. Несмотряна это досадное поражение ВЕЛЬ попала в play off, как лучшая команда , занявшая четвертое место.

Группа «D». Как всегда, на любом турнире есть «группа смерти», так и в этом случае. Наверно не будет ошибки, если именно так охарактеризовать четверку этой группы: АМЕТИСТ (Санкт-Петербург), ГРУППА АЛЬЯНС, ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ и МФК «ТУЛПАР» (Караганда). Питерцы заметно усилили несколько своих позиций и были настроены как обычно решительно. ГРУППА АЛЬЯНС очень опытная команда, в составе которой играли мастера высокого уровня, как из большого, так и из мини-футбола: Ваис Енгуразов, Андрей Жигулев, Рашид Галлагберов и многие другие. ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ, была чем-то похожа на ГРУППУ АЛЬЯНС, только в ее составе присутствовал сплав молодости и опыта, чем и пользовались на протяжении всего турнира лидеры команды Александр Хамидуллин, Александр Сучков и Андрей Новгородов. А вот гостям из Казахстана банально не хватило физических сил, поскольку команда была полностью укомплектована мастеровитыми ветеранами, и за более молодыми и юркими футболистами, они не всегда поспевали.

Ситуация в группе развивалась следующим образом. МФК «ТУЛПАР» встречался с ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ. Здесь на голову выше были «газовики». А вот другая пара вызвала наибольший интерес у всех отдыхающих. С первых же минут матча пошла игра на встречных курсах, лучше это получилось у «альянсовцев». Они и открыли счет в этом поединке. Но не прошло и минуты, как команда АЛЬЯНС осталась в меньшинстве: за удар по мячу после свистка арбитра на 4 минуты был удален Александр Гартинский. Этим шансом не приминула воспользоваться команда с берегов Невы, реализовав численное большинство - 1:1. А буквально за 2 минуты до окончания матча дальним ударом жирную точку поставил капитан Андрей Савенков (АМЕТИСТ), гол получился на загляденье, так сказать из разряда «неберущихся» - 1:2 тяжелая победа Санкт-Петербурга.

Все в этой группе могло обернуться так, что по окончанию игр в группе у 4 команд могло быть по 4 очка, но этого не случилось. АМЕТИСТ взял верх на МФК «ТУЛПАР» - 2:0, а ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ в нелегкой игре переиграл ГРУППУ АЛЬЯНС - 3:1. Таким образом, МФК «ТУЛПАР» выбыла из основного розыгрыша за звание сильнейшей команды турнира.

Группа «Е». Единоличное лидерство здесь было у ФК «ЗВЕЗДЫ РОССИИ-ЭФСИ», которые выиграли все 3 матча группового этапа уверенно и хладнокровно. Порой складывалось впечатление, что они играют по принципу «мы забьем столько, сколько надо». Остальные 3 команды: ФК «БАСТИОН (Красноярск), ФК «99» (Новосибирск) и ФЛМ разыграли 2 оставшиеся путевки в основную сетку розыгрыша. Отметим, что до самой последней минуты, последнего матча в этой группе не было ясно, кто же присоединиться к ФК «ЗВЕЗДЫ РОССИИ-ЭФСИ» в серии play off. И если ФЛМ себе это место обеспечил и игра со «звездами» для них была не столь принципиальной, то ФК «БАСТИОН» и ФК «99» сражались не на шутку.

Порой складывалось впечатление, что на поле играют два непримиримых «врага», как для Москвы «Спартак» - «ЦСКА», а здесь получилось сибирское дерби. Матч получился с обилием голевых моментов, было очень много жестких стыков, но всегда в пределах правил. Несмотря на всю принципиальность и важность этой встречи игроки обеих команд относились друг к другу с уважением как во время матча, так и после игры, и это не могло не радовать, поскольку футбол нас объединяет, за это мы и любим «Его Величество Футбол»! Счет в матче открыли игроки ФК «99». Но огромная торсида из Красноярска не долго скучала, через несколько минут счет уже был равный. И все было бы ничего, но под занавес поединка новосибирцы совершили 3 непростительно грубые ошибки в обороне, чем и воспользовались их соседи из Красноярска. Итог 4:1.

Группу «H» образовали согласно регламенту 4 команды, не попавшие в основную сетку розыгрыша. Это ЭНЕРГОТРАНСБАНК, МЕГАФОН, МФК «ТУЛПАР» и ФК «99», они сыграли в 1 круг между собой.

1 место в этой группе уверено завоевали гости из Казахстана, за ними расположились МЕГАФОН, ФК «99» и ЭНЕРГОТРАНСБАНК, соответственно.

На третий игровой день начались матчи play off. Нежиданными результатами закончились игры в двух парах. Это РКФ (РУЗАННА) ГРУППА АЛЬЯНС и ФОНД «МИХАИЛА ЕВДОКИМОВА» - TIME SERVICE.

В первой паре специалисты отдавали «пальму первенства» команде РКФ. Во-первых, у них объективно и группа была слабее, и сил осталось больше. Во-вторых, в отличии от своего соперника команда РКФ была более молодой. Но фортуна оказалась на стороне ветеранов футбола, и они одержали победу с минимальным перевесом 1:0.

А во второй паре, стоит признать, турецкие футболисты преподнесли сюрприз, и как оказалось позже, отнюдь не последний. Они переиграли по всем статьям очень опытную команду, переиграли красиво, технично и самое главное уверенно – 6:2.

В ¼ финала сошлись следующие команды: FC «AURORA» - АМЕТИСТ, TIME SERVICE - ГРУППА АЛЬЯНС, КВАРТСТРОЙ - МАРВЕЛ и ФК «ЗВЕЗДЫ РОССИИ-ЭФСИ» - ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ.

Вот уже не первый раз лицом к лицу сходятся на футбольных фестивалях киевляне и питерцы. Матч получился зрелищным. Впрочем, как и остальные 3 поединка. Счет открыли мастеровитые футболисты FC «AURORA», в рядах которых играли такие звезды мирового футбола, как: В.Косовский, Ю.Дмитрулин, В.Белькевич, С.Нагорняк, В.Ульяницкий, А.Гусин, В.Мороз, В.Кардаш, И.Лысак, А.Ковтун, Э.Цихмейструк и О.Саленко. Но футболисты с берегов Невы не собирались быть мальчиками для битья. Не успел еще секундомер арбитра встречи отсчитать 1 минуты, как мяч в ворота киевлян забил Сергей Леонов. После перерыва FC «AURORA» взвинтил темп, и дожал своего соперника, «аметистовцы» оказались не готовы к такому штурму. Итог 3:1.

Матч между ФК «ЗВЕЗДЫ РОССИИ-ЭФСИ» - ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ. Закончился уверенной победой новичков турнира 0:2. Очень жаль, что «звезды» не смогли побороться за высокие места, ведь состав у них был весьма впечетляющий: А.Цвейба, А.Прудников, А.Белый, М.Маркин, И.Симутенков. А.Осколков, Д.Кузнецов, А.Шмарко, Д.Горин и А.Панов.

МАРВЕЛ в упорной борьбе проиграл команде КВАРТСТРОЙ со счетом 1:3 и также остался за бортом розыгрыша.

А вот TIME SERVICE сотворил еще одно чудо. Ребята словно каток прошлись по команде ГРУППА АЛЬЯНС. Показав феноменальный футбол, они вызвали огромное уважение не только у зрителей, наблюдавших за поединком, но и у своих соперников. Итоговый счет - 4:1.

В четвертый игровой день в полуфинале сошлись FC «AURORA» и TIME SERVICE. Все находились в предвкушении еще одной сенсации, но забегая вперед, скажем, что ее не случилось. Игра началась весьма резво. Обе команды не стали отсиживаться в обороне и принялись играть в открытый футбол. Вследствие чего стали появляться в обороне обеих команд стали появляться свободные зоны, чем и воспользовались киевляне, а именно Сергей Нагорняк, которой забил невероятный по красоте мяч. Казалось бы, уже не успевая за уходящим мячом, Сергей изловчился и в падении пробил в дальний угол ворот. Этот коварный удар застал врасплох вратаря турецкой команды – 1:0.

Не прошло и 2 минут как Сергей оформил дубль, но арбитр матча отменил взятие ворот, усмотрев «игру рукой» у киевского нападающего. После этого момента на поле периодически стали закипать страсти. Во втором тайме было показано в общей сложности 4 желтые карточки. Турецкие футболисты не собирались сдаваться, они настойчиво пытались подобрать ключи к воротам киевлян, которые блестяще защищал Андрей Ковтун, часто спасая свою верную дружину, казалось, от неминуемого гола. За 2 минуты до конца встречи жирную точку поставил полузащитник Эдуард Цихмейструк, с передачи все того же Сергея Нагорняка - 2:0. После пропущенного мяча турки еще более активизировались и стали чаще нарушать правила. Дошло даже до того, что игра была прервана на 3 минуты из-за недисциплинированного поведения одного из футболистов TIME SERVICE. Но к огромному счастью всех болельщиков, матч продолжился, и счет на табло остался прежним. Фрагменты этой встречи транслировали в вечерних новостях турецкого телевидения (г.Алания), так что интерес к турниру в Турции есть, и это радует.

Второй полуфинал прошел в более спокойной и размеренной игре. Команды действовали очень осторожно, никто не хотел рисковать. Но 2 ошибки в обороне команды КВАРТСТРОЙ оказались роковыми и повлияли на исход встречи. После перерыва ребята пердприняли отчаянные попытки догнать соперника, и казалось, это им вот-вот удастся, но команда ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ только однажды позволила сопернику закончить свою атаку взятием ворот – 2:1.

В матче за третье место встретились неудачники полуфиналов TIME SERVICE и КВАРТСТРОЙ. Матч прошел под диктовку «квартстроевцев» и закончился со счетом 3:0. Сложилось такое впечатление, что турецкая команда все силы и эмоции отдала в ½ финала, и к игре за 3 место они попросту не были готовы.

Вот и подошло время долгожданного финала FC «AURORA» - ГАЗПРОМ ДОБЫЧА УРЕНГОЙ. К сожалению, из-за травмы не смог принять участие в этом матче ведущий полузащитник киевлян Виталий Косовский. Футболисты обеих команд осторожничали, по долгу разыгрывали мяч и с опаской шли вперед, боясь оголить тылы, и это понятно, финал, все-таки. В основное время команды так и не выявили сильнейшего, и пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. Первыми выпало бить киевлянам. Разбег, удар и мяч от руки голкипера предательски заполз в ворота. Затем настал через «газовиков», но нападающий пробил в «молоко». Следом за ним Виктор Ульяницкий сделал то же самое и у «уренгоевцев» снова появился шанс. Второй удар игрока ГАЗПРОМА был точен. Отразить пушечный удар Андрея Гусина у вратаря ГАЗПРОМА практически не было шансов.

Ну, а потом настал звездный час голкипера Андрея Ковтуна FC «AURORA», который в красивом прыжке достал из угла мяч пущенный опытным мастером Андреем Новгородовым. И только после этого сейва украинцы дали волю своим эмоциям, ибо они долго и упорно шли к этому успеху и наконец-то сумели его достичь!

Заслуженная победа киевлян и хороший подарок Президенту Олегу Степаненко FC «AURORA» на его День рождение!!!

Празднование 60-летия ЗМС Евгения Ловчева не ограничилось только футболом. Специально со своим сольным выступлением прилетел поздравить юбиляра певец и композитор Виктор Салтыков.

На Торжественном Закрытии Международного Футбольного Фестиваля в честь 60-летия Евгения Ловчева звучало огромное количество поздравлений. Все выступавшие благодарили его за огромный вклад в развитие и популяризацию советского и российского футбола!

Оргкомитет Международного Футбольного Фестиваля выражают огромную благодарность генеральному партнеру компании «TRAVEL4SPORT», партнерам компаниям «2К» и «ДОКСПОРТ» за помощь в проведении турнира.

Отдельно бллагодарим Генерального информационного партнёра спортивный интернет-портал «ЧЕМПИОНАТ.РУ».

«ЛО ФУТБОЛ» начинает прием заявок на Футбольный Фестиваль «Олимпийский Звездопад» в честь ЗМС Ирины Родниной, который пройдет в октябре пятизвездочном отеле в Турции.