Карта сайтаНапиши письмоПоиск
Москва, Тел.: 8 (929) 997 8704 Илья Шехтман, 8 (915) 248 6742 Максим Шехтман. Email: lofootbol@yandex.ru
Мы любим футбол!

«На старт! Внимание! Марш!»

Отчет по турам хотелось бы начать с того, что поздравить всех участников и болельщиков с началом VIII Чемпионата по мини-футболу среди любителей.

В этом году существенно изменился регламент, но это никоим образом не отразилось на качестве игры команд и самом проведении Чемпионата, а, наоборот, увеличило количество матчей и, как итог, подняло статус Чемпионата. Надеемся, что борьба за звание сильнейшей команды этого года станет еще более интригующей и интересной.

Как и в прошлом году, все заявленные команды могли определиться с выбором лиг: «Супер Лига», «Премьер Лига» и «Высшая Лига».

В 1 туре «Супер Лиги» приняли участие 6 команд: ФК «ЭФСИ-ЗВЕЗДЫ РОССИИ», СЕЛЕКТ, PENNY LANE REALTY, БИРСС, КНИЖНЫЙ КЛУБ и ВОСТОК-СЕРВИС.

Неожиданно для многих лидерство здесь захватили команды PENNY LANE REALTY и КНИЖНЫЙ КЛУБ. Эти два коллектива в межсезонье успешно поработали на трансферном рынке и смогли привлечь под свои знамена ряд хороших игроков, чего нельзя сказать о других командах, которые предпочли ничего не менять в своих составах.

На протяжении всего тура было видно, что команды соскучились по футболу, и порой неподдельный игровой азарт мешал футболистам успешно завершить ту или иную комбинацию.

Раньше других сумели совладать со своими эмоциями КНИЖНЫЙ КЛУБ и PENNY LANE REALTY, которые, набрав по 10 очков, заняли 1 и 2 место соответственно.

А вот за 3 место развернулась борьба между командами ВОСТОК-СЕРВИС и ФК «ЭФСИ-ЗВЕЗДЫ РОССИИ». И хотя в очном поединке верх взял прошлогодний Чемпион ВОСТОК-СЕРВИС - (4:2), так уж сложилось, что «звезды» сумели набрать по ходу турнира большее количество очков и опередили «востоковцев».

К огромному, сожалению своих болельщиков команды СЕЛЕКТ и БИРСС не смогли порадовать успешным результатом, хотя все шансы для более удачного выступления были. Надеемся, что уже в следующем туре эти команды смогут сделать правильные выводы и реабилитируются в глазах своих болельщиков.

В 2 тур принес ряд приятных неожиданностей не только для самих команд, но и для любителей мини-футбола.

Очень хорошую комбинационную игру показали два дебютанта Чемпионата ВНЕШЭКОНОМБАНК и ТАМОЖЕННО-БРОКЕРСКИЙ ЦЕНТР (РЖД) гл.тренер Сергей Мамакин. Эти коллективы с первых минут показали, что не собираются быть «мальчиками для битья» и с ними надо считаться.

Победителем этого тура стала команда ВНЕШЭКОНОМБАНКА под руководством Эдуарда Попова. А вот ТАМОЖЕННО-БРОКЕРСКИЙ ЦЕНТР (РЖД) повезло чуть меньше - они взяли бронзу, уступив по очкам титулованной команде FC «FAIR PLAY».

Остальные три команды поделили оставшиеся места между собой. Это MD ENGINEERING и еще два дебютанта «Супер Лиги» PEPSI и АРЕАЛ.

Номинанты Супер Лиги:

  • Лучший Игрок - Алексей Петров «КНИЖНЫЙ КЛУБ»
  • Лучший Игрок - Иван Голованов «БИРСС»
  • Лучший Игрок - Александр Денисенков «ТАМОЖЕННО-БРОКЕРСКИЙ ЦЕНТР»
  • Лучший Игрок - Михаил Растопчин «ВНЕШЭКОНОМБАНК»

В «Премьер Лиге» также были свои дебютанты, которые сразу же преподнесли хорошие результаты в 1 туре. Команда ВЛАКРА под руководством Владимира Гюлумяна прошлась словно «катком» по соперникам и заслуженно выиграла тур. На 2 месте ФК «ДЕНКО», который, по всей видимости, в этом сезоне настроен бороться за самые высокие места, что и подтвердил на послематчевой пресс-конференции главный тренер Рамиль Фаттахов. 3 место закрепил за собой еще один дебютант лиги - команда АДРЕНАЛИН. Начав свой турнирный путь с поражения, команда смогла перестроиться и добиться достойного результата. Немалая заслуга в этом голкипера Валерия Нурова.

Не хватило нескольких очков для попадания в тройку призеров команде СТАТУТ, которая многие годы выступала в «Супер Лиге». К сожалению, годы идут, и молодежь наступает на пятки, а этот коллектив является возрастным, поэтому руководство команды приняло решение заявиться в «премьерку», за что им отдельное спасибо.

Не совсем удачно в турнире выступили команды GOODWIN и ПРОФСОЮЗ АВИАРАБОТНИКОВ, но по оценкам специалистов, потенциал у этих команд огромный, поэтому с нетерпением будем ждать следующего тура, который состоится 1 марта.

Второй тур получился еще более интересным и напряженным. 3 команды претендовали на 1 место. Это ТРИ КИТА, М.ВИДЕО и БАНК ДЕРЖАВА. Последние два коллектива после длительного перерыва вновь вернулись в наш Чемпионат и, можно сказать, сделали это достойно. В очных поединках команды сражались так, словно это была последняя игра в их жизни. Порой эмоции перехлестывали через край, но служители фемиды, обслуживавшие эти встречи, вовремя пресекали все нарушения и попытки скомпрометировать себя. Показ желтых карточек ненадолго охлаждал пыл футболистов, но через некоторое время страсти закипали вновь, ибо футбол не может жить без эмоций.

Судьба 1 места решилась только в последнем круге. М.ВИДЕО уступили РКФ (Рузанна) - 1:2 и набрали 10 очков, БАНК ДЕРЖАВА одержал уверенную победу над БАЛКАНСКОЙ ЗВЕЗДОЙ - 18:1, а ТРИ КИТА разгромили еще одного дебютанта Чемпионата - команду МЕГАФОН - 9:1. И только по дополнительному показателю - лучшей разнице забитых и пропущенных мячей «банкиры» оказались выше «китов».

Номинанты Премьер Лиги:

  • Лучший Игрок - Дмитрий Нефедов «СТАТУТ»
  • Лучший Игрок - Михаил Румянцев «АДРЕНАЛИН»
  • Лучший Игрок - Сергей Летюшов «МЕГАФОН»
  • Лучший Игрок - Сергей Никулин «БАНК ДЕРЖАВА»

В «Высшей Лиге» 1 тур ознаменовался фееричной победой еще одних «банкиров» - ЭНЕРГОТРАСБАНК. Отыграв все игры в хорошем темпе, и показав полную физическую готовность, ребята уверенно и заслуженно победили. Но их путь был не так прост, как может показаться на первый взгляд. Все 5 команд-участниц сражались с ними на равных, но в этот день повезло сильнейшим. Правда, у неуступчивой команды АВИНЭКС были реальные шансы остановить «банкиров». Но они ими не воспользовались, упустив ряд отличных моментов для взятия ворот. Встреча закончилась со счетом 0:0.

Бронзу увезла команда DELOITTE & TOUCHE, также показав добротный футбол. Будем надеться, что эти молодые ребята продолжат радовать своих болельщиков такой игрой. А вот для команд МАРВЕЛ, ФК «ШТУРМ» и АДЫГИ тур оказался провальным. Но не стоит отчаиваться, ведь Чемпионат длинный и все еще только начинается.

Во 2 туре «Высшей лиги» также встречались 6 команд. Из них четыре дебютировали в Чемпионате. Это ИНКОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ, HSBC, GE MONEY BANK и СТРОЙТРАНССБЫТ. Сюда еще можно отнести и команду TOPS’BI, для которой нынешний сезон в этой лиге является первым. В прошлом году они выступали на ступеньку выше, т.е. в «премьерке», но, там, у команды игра не задалась и было принето решение попробовать свои силы в «вышке».

Из новичков хорошего результата добились СТРОЙТРАНССБЫТ, в чем отдельная заслуга руководителя команды генерального директора одноименной компании Чистова Сергея Юрьевича, и ИНКОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ, 2 и 3 место соответственно, пропустив вперед одного из старожилов лиги ФК «ВИКИНГИ». Для этой команды данный успех много значит, ибо этот спортивный колектив стоит у самых истоков Чемпионата, но такие большие победы у них случались достаточно редко. Поэтому для ветеранов Чемпионата первое место стало настоящим подароком и праздником для всех болельщиков.

Касаемо команд HSBC, GE MONEY BANK и TOPS’BI, можно сказать определенно, что этим участникам просто не хватило турнирного опыта и банального везения. Дождемся следующего тура и посмотрим за ними, поскольку в состав этих команд входят молодые и перспективные ребята, которые просто обязаны в дальнейшем набрать ход и разыграться.

Номинанты Высшей Лиги:

  • Лучший Игрок - Дмитрий Чернядьев «HSBC»
  • Лучший Игрок - Роман Храпов «GE MONEY BANK»
  • Лучший Игрок - Сергей Дуров «СТРОЙТРАНССБЫТ»
  • Лучший Игрок - Николай Атюшкин «МАРВЕЛ»

На награждении победителей и призеров МСМК Александр Панов и МСМК Александр Хамидуллин, а также почетный ветеран ФК «Динамо», Чемпион Европы, ЗМС Виктор Царев поздравили всех участников с началом трудового футбольного сезона, пожелали всем крепкого здоровья, спортивного везенья и удачи.

Оргкомитет Чемпионата выражает особую благодарность партнерам Чемпионата:

Генеральному Директору «РКФ» Александру Павлову
Генеральному директору «ОЛИНДА ТИ КОМПАНИ» Станиславу Мальцеву
Генеральному директору ТК «АЛЬЯНС» Рамилю Фаттахову

Технические партнеры: ФК «ДИНАМО», «PEPSI», «2К», «ДОКСПОРТ».

Информационная поддержка: спортивный интернет-портал «Чемпионат.ру» и журнал «Мебель от Производителя».

Продолжается прием заявок на участие в Чемпионте и Футбольном Фестивале в честь 60-летия Евгения Ловчева!

Среда, 4 февраля 2009